Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В целях обеспечения детской дорожной безопасности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период осенних школьных каникул в период с 24 октября по 6 ноября в Челябинской области проводится профилактическая акция «Осенние каникулы».

В этот период сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками отделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции примут участие в проведении уроков безопасности в общеобразовательных организациях, обеспечив разъяснение школьникам правил безопасного поведения в городе. Активное участие в профилактической работе примут юные инспекторы движения.

Инспекторы ГИБДД продемонстрируют обучающие видеоролики и видеосюжеты с комментариями пострадавших в ДТП детей, разъяснят причины дорожно-транспортных происшествий и их последствия, отдельное внимание будет уделено мерам безопасности при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам. Помимо этого будут рассмотрены особенности поведения вблизи проезжей части в осенне-зимний период и вопрос использования световозвращающих элементов на верхней одежде и школьных портфелях детей. Сотрудники ГИБДД проведут встречи с родительской общественностью, выступят на родительских собраниях, обозначат проблемные вопросы детской безопасности.

Представители Родительского дорожного патруля продолжат дежурство на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных организаций, с целью оказания помощи детям-пешеходам при переходе проезжей части и осуществления контроля за соблюдением школьниками Правил дорожного движения, а также использования детьми световозвращающих элементов.

В рамках проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы» запланировано проведение массовых проверок группами нарядов ДПС по контролю за перевозкой детей. Экипажи будут нести службу вблизи образовательных организаций.

За 9 месяцев 2022 года на территории Челябинской области зарегистрировано 331 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых 351 ребенок получил телесные повреждения, четверо детей погибли. В 93 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

Госавтоинспекция напоминает: ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Именно законопослушный пример родителей формирует у ребенка стереотипы дисциплинированного поведения на проезжей части.
Уважаемые родители! Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь вашему ребенку! Формируйте у детей навыки обеспечения личной дорожной безопасности.

Приобретайте детям одежду ярких, контрастных цветов, чтобы выделить ребенка в пешеходном потоке. Предпочтение отдавайте аксессуарам со световозвращающими элементами, которые можно приобрести в магазинах канцелярских товаров. 

Не стоит забывать, что, как правило, именно пешеходы оказываются наиболее уязвимы на дороге. Поэтому ребенку нужно объяснить, почему нельзя использовать мобильный телефон, а тем более слушать музыку в наушниках при переходе проезжей части.

Только совместными усилиями, желанием и пониманием серьезнейшей проблемы детского дорожно-транспортного травматизма мы сможем уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить Ответ

WP-SpamFree by Pole Position Marketing